Избранная библиография
Bowerman, Bruce L., and Richard Т. OConnell.Forecasting and Time Series: An Applied Approach. 3rd ed. Belmont, Calif.: Duxbury Press, 1993.
Chambers, John C; S. К. Mullick; and Donald.D Smith. Howto Choose the Right Forecasting Techique. Harvard Business Rewiew, July-August 1971, pp. 45-74.
Hanke, John E., and Arthur G. Reitsch. Business Forecasting. 4th ed. Boston: Allyn & Bacon, 1992.
Levenbach, Hans, and James P. Clary. The Modern Forecaster: The Forecasting Process
through Data Analysis. Belmont, Calif.: Lifetime Learning Publications, 1984. Makridakis, Spyros, and Steven Wheelright. Forecasting Methods for Management. 5th ed.
New York: John Wiley & Sons, 1989. Riggs, James L. Production System: Planning, Analysis and Control. 3rd ed. New York:
John Wiley & Sons, 1981. Stevenson, William J. Business Statistics: Concepts and Applications. 2nd ed. New York:
Harper & Row, 1985.
Tersine R.J., and W. Riggs. The Delphi Technique: A Long-Range Planning Tool. Business Horizons 19, no.2, 1976.
Цели изучения
Завершив изучение данной главы, вы должны уметь:
1. Дать определение термину «материально-производственные запасы» и перечислить основные причины их создания и поддержания.
2. Сопоставить независимый и зависимый спрос.
3. Перечислить основные требования к эффективному управлению материально-производственными запасами.
4. Обсудить системы периодического и постоянного учета.
5. Описать метод А-В-С и объяснить, чем он полезен.
6. Обсудить основные цели и задачи управления материально-производственными запасами.
7. Описать основные положения и предпосылки модели EOQ (:)кономичного объема заказа) и решать типовые задачи.
8. Описать модель экономичного объема производственной партии и решать типовые задачи.
9. Описать модель количественных скидок и решать типовые задачи.
10. Описать модель точки возобновления заказа и решать типовые задачи.
11. Описать ситуации, в которых применима однопериодная модель.
12. Решать задачи по расчету издержек, связанных с избыточными и недостаточными запасами.
Содержание главы
Введение
Независимый и зависимый спрос Сущность и значение материальных запасов
Основные функции материальных запасов
Цели управления материальными запасами Эффективное управление запасами
Системы учета запасов
Прогнозы спроса и сроки исполнения заказов
Информация о расходах
Система классификации Модели экономичного объема заказов
Основная модель экономичного объема заказа (EOQ)
УПРАВЛЕНИЕ МАТЕРИАЛЬНО-ПРОИЗВОДСТ ВЕННЫМИ ЗАПАСАМИ
EOQ с постепенным пополнением запасов
Количественные скидки Когда возобновлять заказы при использовании модели EOQ
Нехватка материальных запасов и уровень обслуживания Модель фиксированного интервала заказа
Причины использования модели с фиксированным интервалом заказа
Определение объема заказа
Преимущества и недостатки Однопериодная модель
Непрерывный уровень запасов
Дискретный уровень запасов Производственная стратегия Заключение Ключевые термины Решение задач
Вопросы для обсуждения и повторения Упражнения но написанию служебных записок Задачи
Избранная библиография
Примеры из практики: Компания Harvey Industries
Компания Dewey Stapler Экскурсия на производство: Компания Brueggers Bagel Bakery
По целому ряду причин, правильное управление материально-производственными запасами является основой успешной работы большинства организаций. Одна из них - количество средств, вложенных в запасы; другая причина - та роль, которую материальные запасы играют в ежедневной работе предприятия. Одни предприятия превосходно управляют своими материально-производственными запасами; другие справляются с этой задачей удовлетворительно. Однако слишком многие предприятия, к сожалению, управляют запасами совершенно неудовлетворительно; это говорит о том, что руководство не осознает всей важности материальных запасов производства. Но еще чаще бывает, что осознание проблемы существует. Не хватает понимания того, что надо делать и как это сделать. В этой главе представлены основные понятия и концепции, лежащие в основе хорошего управления запасами.
Основное внимание в данной главе сосредоточено на управлении запасами готовой продукции, сырья и закупаемых комплектующих. Различные функции материальных запасов производства, основныетребования к эффективному управлению запасами, цели и задачи такого управления, методы определения сл:олбл:о заказывать и когда возобновлять заказ, - все эти темы раскрываются в данной главе.
Введение
Запасы - это резерв материальных ценностей предприятия.
Как правило, на предприятиях хранятся сотни и i •; даже тысячи наименовании предметов, начиная с
ZZ7re7nZT-7e%s f -l-- как карандаши, скрепки, болты,
} материальных ценностей f гайки, - и кончая автомобилями, грузовиками, строка предприятия. \i ительным оборудованием и самолетами. Естественно, ;тг»,и..;.,;.ж-я.-..ж;«:-»-£1иг.11 ЧТО большая часть запасов связана с родом деятельности компании. Так, производственные предприятия имеют запасы сырья, комплектующих деталей, готовой продукции, а также инструментов и запчастей для оборудования и др. На складе крупного универмага может храниться одежда, мебель, ковры, канцтовары, бытовые электроприборы, подарки, открытки и игрушки (сюда же могут входить спорттовары, краски, инструменты и многое другое). В больницах есть запасы медикаментов, хирургических инструмен-