назад Оглавление вперед


[Старт] [1] [2] [3] [4] [5] [6] [7] [8] [9] [10] [11] [12] [13] [14] [15] [16] [17] [18] [19] [20] [21] [22] [23] [24] [25] [26] [27] [28] [29] [30] [31] [32] [33] [34] [35] [36] [37] [38] [39] [40] [41] [42] [43] [44] [45] [46] [47] [48] [49] [50] [51] [52] [53] [54] [55] [56] [57] [58] [59] [60] [61] [62] [63] [64] [65] [66] [67] [68] [69] [70] [71] [72] [73] [74] [75] [ 76 ] [77] [78] [79] [80] [81] [82] [83] [84] [85] [86] [87] [88] [89] [90] [91] [92] [93]


76

The Art of Contrary Thinking, Humphrey Neill (Caldwell, Idaho: Claxton Printers, Ltd., 1992)

Хэмфри Неилл (Humphrey Neill) был, возможно, наиболее ясным и интеллектуальным контрмыслителем современного времени. Неилл был писателем, инвестиционным советником и аналитиком, который издавал инвестиционный информационный бюллетень с 1940-ых по 1960-ые годьг Он написал множество ценных книг по инвестициям, включая "Искусство коптррагмыитенш?"", которая была впервые издана в 1954. Неилл описал теорию противоположения (контраризм) как "путь мышления" и "инструмент размьпнления ... не кристаллический шар. Это не более, чем развитие привычки вьшолнять то, что советует каждый изучаемый учебник, а именно, смотреть на обе стороны любого вопроса".

Хотя Неилл мог много говорить о привычках "толпы" и их значегши для инвесторов, он был очень осторожен, чтобы не определять теорию противоположного мнения в терминах, все еше популярной веры, что она всегда влечет за собой движе?ше против толпьг В действительности, Неилл полагал, что наиболее важным для инвесторов является развитие способности думать критически и независимо, и развивать здоровый, но не всеобъемлющий, скептицизм. Если результатом такого процесса было мнение, совместимое с мнением толпы, так и долж1ю бьггь, согласно Неиллу.

Учитывая, 410 толпа имеет тенденцию думать скорее эмоционально, чем критически и что "никакая другая черта характера... не будет сильнее ... чем защищающая собстветшое мнение и нежелающая признать ошибку в суждении", то, люди, применяющие истинный контрподход, вероятно, будут часто приходить к заключениям, которые отличаются от общепринятого консенсуса. Но Неилл испытал большие трудности, описывая процесс контрмышления, как синтез компонентов преобладающего мнения и компонентов противоположного взгляда на преобладающее мнение. Это потому, что "не каждый элемент обобщенного мнения может бьтть неправильным, или несвоевременным ... таким образом, мы избегаем отвергать факты, которые являются элемеетами обобщенного мнения, которое мы анализируем с противоположной точки зрения". Другими словами, глупо априорно отвергать все элементы общего мнения и, в действительности, бьшают времена, когда консенсус неоспорим. Это весьма далеко от популярного утверждения, что контраризм полностью отвергает убеждения, которых придерживается большинство.

В контексте более специфического процесса анализа настроения инвестора, Неилл много говорил о "толпе", представляющей "инвестирующую публику". Следующие цитаты из "Искусства контрразмышлеиия" содержат основные концепции, на которых базируется анализ настроения.

"Поскольку толпа не думает, но действует импульсивно, обществашые мнения часто неправильны".



"Публика всегда не нрава? Ответ - решительно, "Пег". Возможно, публика, большую часть времени как раз права. На языке рьшка акций подразул4евастся, что публика права в течение трендов, но ошибается на обоих ко1щах!"

"Толпа наиболее восторженна и оптимистична тогда, когда должно быть осторожным и благоразумным; и наиболее напугана, когда должно бьпъ смелым и дерзким".

"Толпа всегда оказывалась неправой, когда больше всего рассчитьшала быть правой толпа не права в концевых точках трендов, но права, на среднем участке, в течение трендов".

"Мож1ю сказать, что пере- и недооценка всей общности мнений толпы ... не является необычной"

"Самая трудная проблема, связанная с Теорией противоположгюго мнения -необходимость решить ... (а) как узнагь преобладающие общие мнения; и (Ь), как измерять их распространенность и шггенсивность".

Тот факт, то толпа является часто неправой, несомненен даже в контексте обычной инвестиционной мудрости. Но факт, что толпа я&чяется правой чаще, чем бывает неправой и постоянно не права только в критичеспа поворотных моментах на рынке, не принят или не понят па Уолл-Стрит. Фактически, одной из главных ошибок, которую сделал легион медведей в течение бычьего рынка 1990-ых, было умозаключение, что увеличивающееся участие в рьшке публики и ее энтузиазм, бьшо ясным сшиалом неизбежного упадка бычьего рынка. Публика будет поймана в ловушку нерекупленности в последней вершине бычьего рьшка, который начался в начале 1980-ых, так же, как это бьшо на каждой финальной рьшочтюй вершине в истории. Тем временем, успешный инвестор нуждается в инструментальных средствах, способных распознать, является ли настроение инвестора совместимым с тем периодом тренда, в котором публика является правой, или насфоение предупреждает о надвигающемся конце, когда публика будет болезнегшо неправа.

Две последние вышеприведенные цитаты из Неилла касаются критической проблемы развития работающей методологии для анализа настроения - объективного измерителя настроения инвестора. Снова в 1990-ых, лидеры мнения Уолл-Стрит в финансовых средствах информации изображали себя, как "смелое меньшинство", порхающее перед лицом здравой бычьей мудрости, чтобы предохранять инвесторов от неизбежного бедствия - "лопнувшего рыночного пузыря". Хотя их вера в то, что рынок значительно переоценен и готов к резкому падению), если не краху, в действительности и являлась обычной мудростью о рынке акций в течение 1990-ых. Гибельным инвестиционным последствием этого небрежного мышления был отказ распознать распространение скептицизма, которое сопровождало этот бычий рынок.



Взаимоотношения технических индикаторов и индикаторов настроения

По моему мнению, нет никакого способа успешной торговли на рынке без твердой опоры на технический анализ. Компоненты такой опоры должны включать осведомленность о традиционных тех1шческих индикаторах, а также развития того набора индикаторов, которые хорошо работают для вас, в качестве "драйверов торговли" ("trade drivers"). Вы должны знать традиционные технические индикаторы просто потому, что они гюнулярны, и в силу этого, они определят некоторые ценовые уровни и условия, которые будут заставлять других действовать. Другими словами, вы должны сделать эти индикаторы частью вашего основного уровня понимания, и они могут также играть некоторую роль в управлении вашими сделками, но будет лучше, если это - не главная роль.

Ваши первичные технические торговые драйверы должны включать индикаторы, не обязательно уникальные или присущие только вашей работе. До некоторой степени, вы можете развивать массив таких индикаторов, однако, не слишком усложняя ваш подход, чтобы увеличить ваши шансы достижение успеха в торговле. (Конечно, индивидуальность трейдера, терпимость к риску и навыки управления деньгами тоже жизненно важны для торгового успеха.)

К сожалению, есть критические периоды в рынке, когда технический анализ молчит, или того хуже, попадает в эмоциональные ловушки рьшка, которые, как предполагается, технический подход должен помогать избегать. Недавний пример такого периода - падение 1998 года, когда огромное число моих технических братьев передвинулось в медвежий лагерь. Чтобы проиллюстрировать, как анализ настроения может добавить значимости техническому анализу, рассмотрим следующий комменгарий рьшка Берии Шаффера в сентябре 1998 в бюллетене Опционный советник (Option Advisor), информациошшш бюллетень (курсив далее в тексте был использован во время публикации):

Мы на медвежьем рынке? Так мог бы подумать чеювек, упражняющий свою силу духа, ачушая ежедневную паническую какосроншо финансовых средств информации Проблема состоит в том, что, в то время как медвеэшй рьшок может чувствоваться, на салюм деле это будет - не медвеэтй рынок по какому-либо разумному определению. Поемотрим на duaepwrniy S&P 500 (SPX) с 1987 года до настоящего времени, наряду с его 20-месячным скольшцнм средним значением [воспроизведенную здесь как Чиаюфисучюк) 10.3 на странице 236]. Периоды медвежьего рынка очень ясно опредечепы областями, обведенными крулсками, на этой диаграш/е в 1987-1988, 1990-1991, и 1994, в которых SPX опустился токе этой кчючевой долгосрочной скользящей средней. При взгляде немного дачее в прошчое падения SPX ниже его 20-месячпого скользящего среднего значения произошли в течение медвежьих рынков 1973-1974, 1977, и 1981-1982. Возвращаясь к текущему периоду, мы находил!, что SPXk настоящему времени успешно проверил поддер.жку в ее 20-месячном скользящем среднем значении и теперь держится на 5 % выше этого ключевого уровня. Медвежьи рынки также, по определению, тчинаются поече коррекции в 20 % ичи больше

[Старт] [1] [2] [3] [4] [5] [6] [7] [8] [9] [10] [11] [12] [13] [14] [15] [16] [17] [18] [19] [20] [21] [22] [23] [24] [25] [26] [27] [28] [29] [30] [31] [32] [33] [34] [35] [36] [37] [38] [39] [40] [41] [42] [43] [44] [45] [46] [47] [48] [49] [50] [51] [52] [53] [54] [55] [56] [57] [58] [59] [60] [61] [62] [63] [64] [65] [66] [67] [68] [69] [70] [71] [72] [73] [74] [75] [ 76 ] [77] [78] [79] [80] [81] [82] [83] [84] [85] [86] [87] [88] [89] [90] [91] [92] [93]