назад Оглавление вперед


[Старт] [1] [2] [3] [4] [5] [6] [7] [8] [9] [10] [11] [12] [13] [14] [15] [16] [17] [18] [19] [20] [21] [22] [23] [24] [25] [26] [27] [28] [29] [30] [31] [32] [33] [34] [35] [36] [37] [38] [39] [40] [41] [42] [43] [44] [45] [46] [47] [48] [49] [50] [51] [52] [53] [54] [ 55 ] [56] [57] [58] [59] [60] [61] [62] [63] [64] [65] [66] [67] [68] [69] [70] [71] [72] [73] [74] [75] [76] [77] [78] [79] [80] [81] [82] [83] [84] [85] [86]


55

верную отправную точку. Как ее определить? Считать, что любой результат отражает то, что вы представляете собой в целом на данный момент. Тогда станет ясно, какими навыками надо овладеть и каким образом это можно было бы сделать. Без верной отправной точки вы окажетесь во власти иллюзий.

Откуда они берутся? Виноваты все те же понятия: человек думает, будто много знает (а на самом деле меньше этого) и многое может (а на самом деле меньше этого). Более того, он думает, будто внешний мир согласен с его мнением (самомнением), а пот<Тму на дух не принимает ничего, что говорит об обратном. Иллюзии - это разрыв между желаемым и действительным. Действительное - это то, каков человек на самом деле, о чем как нельзя лучше свидетельствует каждый момент и откуда видно, чему надо поучиться, чтобы двигаться дальше. Желаемое - это уверенность человека в том, что он уже совершенен, а потому и учиться ему больше нечему. Но будь так на самом деле (то есть достигни кто-нибудь совершенства в знаниях и умениях), тогда никто никогда и ни на что бы не жаловался. И никому не пришлось бы искать отговорки, оправдания или объяснять задним числом, почему у него что-то вышло не так, как намечалось.

Каждое наше "если бы" и "кабы" - это показатель степени иллюзии, которую мы питаем Ведь что означает "Если бы я мог, то я бы..."? Это означает, что в каждый момент вы делаете все возможное ~ со скидкой на все составляющие (как сознательные, так и подсознательные), которые влияют на ваши оценки и действия. Признайте, что каждый момент действительно показывает уровень вашего совершенства. Согласитесь с его показаниями. И тогда вы всегда найдете верную точку отсчета - то есть поймете, чему нужно поучиться, чтобы иначе взглянуть на жизнь, или какие средства создать, чтобы действовать в ней иначе.

Вернемся к примеру с условным трейдером. Если он хочет сделать из себя стабильного рыночного лидера, то ему нужно кое в чем совершенствоваться. Так, придется понять, что рынок всегда прав. Однако на этой правоте можно сыграть, если судить о действиях рынка не по жесткому шаблону, а более гибко. Но для этого, то есть для объективной оценки, нужно изжить в себе страх ошибиться. Иначе страх действительно доведет до ошибки.



Кроме того, потребуется ввести для себя какие-то определенные торговые правила, чтобы управлять собой и приучиться к самодисциплине. Следуй он такой системе правил, он бы никогда не дошел в потерях до нестерпимой боли, от которой пришлось бы выйти из сделки. Ну, а если трейдер отказывается признать, что ситуация показала его текущий уровень развития? Если он не согласен с полученной оценкой и винит в своих потерях рынок? Если он пытается убедить себя, что почему-либо не виноват в таюй концовке? Что ж - значит, он тешит себя иллюзией. Он не принимает себя таким, каков есть. Следовательно, он автоматически отворачивается от информации, без юторой ему не стать таким, каким хочется.

Но надо посмотреть-таки в лицо правде о себе! Тогда можно будет посмотреть в лицо и правде жизни. Чем меньше тешишь себя иллюзиями, тем точнее оцениваешь обстановку - ведь тогда почти не ставишь заслонов от доступной информации. Под "доступной информацией" я имею в виду ту, шторая доступна для восприятия. Чем меньше заслонов от нее ставишь, тем больше познаешь. А чем больше познаешь, тем легче предугадать, как и чем ответит внешний мир при данных обстоятельствах. Если же закрывать глаза на факты о себе, то эти факты ускользнут из поля зрения при оценке какой-нибудь ситуации.

Конечно, никому не хочется признавать в себе то, что расценивается как слабости. Но именно их и надо признать, чтобы подняться над ними. В противном случае человек и впредь будет строить свою жизнь на иллюзии. Для ее подпитки нужно столько сил, алкоголя и наркотиков, что в конце шнцов эти средства исчерпают себя. И тогда иллюзия превратится в прах: человеку откроется горьчайшая истина о нем. Но признать правду жизни или правду о себе ничуть не больнее, чем узнать то же самое после краха иллюзии. Просто в первом случае это происходит быстрее. Зато, признав правду о себе, человек уже делает первый шаг, чтобы разорвать круг недовольства и превратить его в нарастающий цикл преуспевания. Итак, человек смело смотрит в лицо обстоятельствам; затем он определяет, что нужно познать для более успепшых действий; а далее он приступает к учебе и работе над собой. Так что же может быть лучше для достижения цели?



Трейдеры вступают в сделки и выходят из них по своему усмотрению. Как они принимают решения? В зависимости от того, к чему придут все составляющие их внутреннего мира в ходе взаимодействия. Жаль, что нельзя провести их учет; измерить энергию каждого; подсчитать голосующих за положительную самооценку человека и за отрицательную; найти разность, то есть оценку человека как таковую. Этот сухой остаток напрямую соответствует сумме, которую трейдер выигрывает из того, чем располагает данная сделка или что имеется на данный день, месяц либо год. По той же логике можно судить, сколько трейдер проигрывает рьшку.

Предвижу, что многим такая постановка вопроса придется не по вкусу. Но если недостаток понимания, знаний и навыков роли не играет, то чем тогда объяснить результаты? Ведь торговые правила трейдер устанавливает для себя сам. Никто не заставляет его вступать в сделки или выходить из них - разве что брокерская фирма (когда ликвидирует позицию трейдера, если тот вовремя не внес залоговое обеспечение). Каждая сделка дает массу шансов снять прибыль или пресечь потери. Кто на что решится при том или ином раскладе в том или ином случае? Очевидно, смотря кто как расценит обстановку и как проголосуют все составляющие его внутреннего мира. Чем же все кончится? Итог зависит от суммы двух моментов; на что человек решится и насколько он способен выполнить собственное решение, в чем снова скажутся факторы внутреннего мира; все они влиют на то, что думает о себе человек.

Торговля - это упражнение по накоплению денег Если человек научился торговать (то есть умеет выискивать выгодный момент и совершать сделки), то кто же (или что же), если не он, ответчик за исход дела? Допустим, каждого трейдера обязали бы вести график его торгового счета. По такому графику можно проследить за внутренней борьбой трейдеров и их мыслями о себе изо дня в день, из месяца в месяц или из года в год. Эти графики были бы очень похожи на типичные столбиковые или пункто-циф-

КАЖДЫЙ ТРЕЙДЕР ВЫИГРЫВАЕТ РОВНО СТОЛЬКО, СКОЛЬКО ЗАСЛУЖИВАЕТ

[Старт] [1] [2] [3] [4] [5] [6] [7] [8] [9] [10] [11] [12] [13] [14] [15] [16] [17] [18] [19] [20] [21] [22] [23] [24] [25] [26] [27] [28] [29] [30] [31] [32] [33] [34] [35] [36] [37] [38] [39] [40] [41] [42] [43] [44] [45] [46] [47] [48] [49] [50] [51] [52] [53] [54] [ 55 ] [56] [57] [58] [59] [60] [61] [62] [63] [64] [65] [66] [67] [68] [69] [70] [71] [72] [73] [74] [75] [76] [77] [78] [79] [80] [81] [82] [83] [84] [85] [86]